Rebel Trooper Пехота повстанцев

Название |
Rebel Trooper |
|
Количество |
? |
|
Основное оружие |
бластерная винтовка |
|
Дополнительное оружие |
бластерный пистолет, нож, гранаты |
|
Защита |
возможен легкий бронежилет |
|
Примечание |
На картинке слева пехотинец времен битвы при Хоте, а справа – времен вторжения вонгов |
Солдаты армии Альянса Повстанцев – преданные делу Восстания люди или не-люди, посвятившие свою жизнь нелегкой борьбе с Империей и ее Новым Порядком.
Боевая подготовка повстанческой пехоты значительно уступала имперской. И этому есть логическое объяснение. Ведь из-за недостатка времени, денег и тренировочных баз боевики Альянса проходили только минимальной курс боевой подготовки, в то время как солдаты имперской армии обучались не менее шести месяцев, а штурмовики и вовсе несколько лет. Из-за этого пехоту повстанцев не обучали ведению боя в конкретных типах местности и обращению со всевозможными видами стрелкового оружия и взрывчатки.
В отличие от имперской армии, пехота Альянса и Новой Республики (НР), как правило, была хуже вооружена и оснащена. Из-за недостатка средств и проблем со снабжением, в армии Альянса и, частично, в НР, была распространена практика использования любого оружия и брони, которое удавалось купить, украсть, снять с трупа врага или произвести самостоятельно. Из-за отсутствия штатных комплектов вооружения и снаряжения, всякий полк Альянса и даже НР представлял порой весьма пестрое зрелище. До момента становления и укрепления НР, далеко не каждый солдат повстанцев имел индивидуальные средства защиты (бронежилет и шлем) или личное средство связи. Все эти недостатки особенно явно проявлялись в ходе боевых действий. В качестве примера можно привести битвы за Абридон (Abridon) или Орион-4 (Orion IV) где боевики Альянса не сумели ничего противопоставить хорошо вышколенным и вооруженным имперским штурмовикам.
Становление действительно профессиональной и хорошо вооруженной армии началось только спустя несколько лет после битвы при Эндоре, но даже в эти годы была все еще распространена манера вооружения частей по принципу: «Форма № 8 – что мы стырим, то и носим».
Эти недостатки долгое время не позволяли наземным подразделениям повстанцев и республиканцев на равных вести бой с войсками имперских Осколков. Однако ближе к концу Галактической Гражданской войны (ГГВ) стороны поменялись местами. Теперь уже у Осколков Империи не хватало средств для полноценного обучения солдат и людей для пополнения своих истрепанных в боях полков и дивизий, в то время как у НР появились и деньги и время, и учебные лагеря, чтобы дать своим солдатам хорошее обучение и достойно их одеть и вооружить. Впрочем, даже во времена вторжения вонгов пехота Новой Республики все еще иногда использовала устаревшее вооружение и броню.
